Coronavirus: Sachstand im Rhein-Sieg-Kreis

Coronavirus: Sachstand im Rhein-Sieg-Kreis

Rhein-Sieg-Kreis (ke) – Im Rhein-Sieg-Kreis sind insgesamt 6.797 Personen positiv auf SARS CoV2 getestet worden. Der Wert für die 7-Tages-Inzidenz für den Rhein-Sieg-Kreis liegt bei 140,8 (Quelle: LZG NRW).

Die aktuelle Lage im Rhein-Sieg-Kreis sieht derzeit wie folgt aus
(Stand 20.11.2020, 13:00 Uhr):
Insgesamt erfasste bestätigte Fälle
6.797
Davon genesene Personen
5.536
Davon verstorbene Personen
78
Aktuelle Fälle
1.183
Personen in häuslicher Absonderung
5.374

Die Verteilung auf den Rhein-Sieg-Kreis sieht wie folgt aus:

 Bestätigte Infektionen
aktuell
davon
verstorben
davon
genesen
aktuelle Fälle
Rhein-Sieg-Kreis6.797785.5361.183
     
Alfter229318937
Bad Honnef256222133
Bornheim582649779
Eitorf3737261105
Hennef512443375
Königswinter397135739
Lohmar337223996
Meckenheim279323640
Much11418924
Neunk.-Seelscheid169012148
Niederkassel414532782
Rheinbach229319333
Ruppichteroth800728
Sankt Augustin7582365580
Siegburg5563419134
Swisttal161213227
Troisdorf1.0116837168
Wachtberg192113556
Windeck148612319


Derzeit sind im Rhein-Sieg-Kreis folgende Ausbruchsgeschehen zu verzeichnen:

 KitasSchulenPflege-, Betreuungs-einrichtungen, KlinikenGewerbeSport, Freizeit, Religion, SonstigeSumme Ausbrüche
Rhein-Sieg-Kreis224623104105
       
Alfter000000
Bad Honnef120003
Bornheim332008
Eitorf132208
Hennef052108
Königswinter211004
Lohmar211004
Meckenheim321208
Much000000
Neunkirchen-Seelscheid012003
Niederkassel142007
Rheinbach161008
Ruppichteroth010102
Sankt Augustin240107
Siegburg1731315
Swisttal111014
Troisdorf133007
Wachtberg120205
Windeck202004
       
Summe*33963281464607

*Summe der positiv getesteten Personen in Ausbruchsgeschehen


Pressestelle des Rhein-Sieg-Kreises

Pressemitteilung vom 20. November 2020, 13:05 h

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.